Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

19.04.2022 08:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 3,5 тысячи единиц сельхозтехники примет участие в посевной кампании в Забайкальcком крае

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Аграрии Забайкальского края продолжают подготовку к весенне-полевым работам. По предварительным данным, в посевной кампании будет задействовано свыше 3,5 тысячи единиц сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

«Сельхозорганизации региона в настоящее время продолжают приобретать технику и запасные части, а также ведут ремонт агрегатов и узлов действующего машинно-тракторного парка. Ожидается, что всего в весенне-полевых работах примет участие более 3,5 тысячи единиц сельхозтехники: свыше 1,1 тысячи тракторов различных марок, около 1,5 тысячи единиц почвообрабатывающей техники и не менее 930 единиц посевной техники», — рассказал министр.

По его словам, на сегодня общий процент готовности техники составляет: тракторы – 86,2%, плуги – 80%, культиваторы – 75,5%, дисковые бороны – 72,6%, сеялки и посевные агрегаты – 81,2%. В большинстве районов края ремонт ведется непосредственно в хозяйствах, силами механизаторов и слесарей. Проблем с поставкой запчастей не зафиксировано.

Напомним, что в Забайкалье продолжает работу региональная программа по возмещению части затрат на приобретенную сельхозтехнику и оборудование. На её реализацию в 2022 году из краевого бюджета предусмотрено выделить 156 миллионов рублей. Планируется, что благодаря господдержке аграрии смогут приобрести более 350 единиц техники на сумму около 900 миллионов рублей.

Добавим, что посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий Забайкальского края в этом году составит 219 тысячи гектаров, что на 10% выше прошлогоднего уровня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0