Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

19.04.2022 18:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минэкономе Zабайкалья обсудили проблемы перевозки грузов добывающей отрасли

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

На площадке Минэкономразвития региона в рамках работы оперативного штаба по экономической стабильности состоялась деловая встреча с компаниями, представляющими добывающую отрасль края. Формат свободного диалога позволил не только обозначить существующие сегодня в этой сфере проблемы, но и найти пути решения некоторых из них.

«Больше всего сейчас беспокоит вопрос перевозки грузов. Затрудняющими деятельность предприятий являются высокие таможенные пошлины, остановка траншей, а также высокая стоимость перевозок. Прозвучали предложения по урегулированию вопроса с ОАО «РЖД» по сдерживанию стоимости перевозок, а также по увеличению плана по вагонам, что позволит предприятиям вывозить груз в необходимом объеме», — рассказал вице-премьер правительства Zабайкалья Александр Бардалеев.

Для проработки принято предложение по расширению пропускной способности МАПП Забайкальск, в частности разрешение заезда по широкой колее, что позволит транспортным предприятиям края осуществлять перевозки по приемлемой цене.

«Кроме того, на нашей встрече была поднята еще одна важная тема для добывающей отрасли. Это воспроизводство минерально-сырьевой базы, так как ресурсный фонд исчерпывает свои возможности. Геологоразведочными организациями края предложено создать Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы в целях проведения геологоразведочных работ на территории края», — добавил Александр Бардалеев.

На совещании обсудили также возможности предприятий, перспективы развития, кооперации и оперативного взаимодействия. Это особенно важно в сегодняшних условиях внешних экономических ограничений.

В Минэкономразвития Zабайкалья сейчас активно работает оперативный штаб экономической стабильности. У руководства министерства экономики региона уже прошли встречи с производственниками региона, представителями торговли и лесопользователями. Все вопросы и проблемы бизнеса в период введения антироссийских санкций решаются в экстренном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0