Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

09.05.2022 22:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 140 миллионов рублей направлено на модернизацию первичного звена здравоохранения в Забайкалье

Источник: Правительство Забайкальского края

Фото из архива пресс-службы правительства Zабайкалья

С начала года на реализацию региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Забайкалье направлено порядка 140 миллионов рублей. Об этом рассказала глава Минфина Вера Антропова.

«Большая часть профинансирована в апреле – практически 120 миллионов рублей. Средства направлены на капитальный ремонт и приобретение медицинского оборудования для Борзинской ЦРБ и клинического медицинского центра в Чите. Также закуплено оборудование для Балейской, Хилокской, Тунгокоченской районных больниц и автомобили для Читинской, Сретенской, Могойтуйской ЦРБ, Агинской окружной больницы, краевой больницы №4», — сказала министр финансов.

Как отметили в Минфине, всего в 2022 году на реализацию программы предусмотрено 967,4 миллиона рублей.

«В рамках этой суммы 116 миллионов рублей предусмотрено на приобретение медицинского оборудования для семи учреждений региона, 157 миллионов рублей — на покупку 95 единиц автомобильного транспорта», — уточнила Вера Антропова.

В отделе здравоохранения Минфина добавили, что 610 миллионов рублей будет направлено на ремонт 23 объектов здравоохранения, 84 миллиона рублей – на приобретение и монтаж 12 быстровозводимых модульных конструкций.

Напомним, цель региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Забайкальском крае» — повышение доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Программа рассчитана до 2025 года.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин поручил регионам восстановить оказание плановой медицинской помощи. В своём обращении он попросил губернаторов субъектов РФ сделать это в максимально короткие сроки.

«Чтобы люди беспрепятственно получали консультации профильных специалистов, а также сделали отложенные операции», — пояснил председатель правительства России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0