Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

17.02.2023 12:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2023 г.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Источник: Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Чтобы избавить некурящих граждан от пагубного воздействия табачного дыма, прокуратура региона предложила установить на территории Забайкалья дополнительные ограничения для курильщиков табака и потребителей никотина. Данная инициатива прошла процедуру первого чтения.

Прокуратура региона разработала две законодательные инициативы. Одной из них устанавливаются дополнительные ограничения курения табака и потребления никотинсодержащей продукции в отдельных местах и помещениях, а второй – административная ответственность за их нарушение.

В случае принятия проекта закона во втором чтении курить будет запрещено на остановках и 15-ти метровой зоне вокруг них, территориях парков, скверов, набережных (за исключением специально выделенных мест), на парковках, в местах проведения массовых мероприятий на открытом воздухе, в общежитиях и крытых пешеходных переходах, а также в радиусе 15 метров от входа в подъезды многоквартирных домов, в торговые объекты и организации общепита.

За нарушение этих ограничений предложено установить наказание в виде предупреждения и штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей, а за повторное нарушение — от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Правом составления протоколов будут наделены органы местного самоуправления, а полномочием по их рассмотрению — мировые судьи.

По словам заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства краевой прокуратуры Ирины Тверсковой, документы разработаны в целях устранения негативного воздействия табачного дыма на некурящих граждан, в том числе детей, а также снижения потребительского спроса на табачную продукцию. Ссылаясь на данные Минздрава России, представитель надзорного органа отметила, что более 17% смертей в России связаны с табакокурением. По стране распространенность этой вредной привычки составляет 21%, по Забайкальскому краю — 32%.

Подобные законы приняты и действуют в 13 субъектах России.

Оба законопроекта при обсуждении вызвали бурную дискуссию среди депутатов. Подавляющее большинство из них поддерживают меры профилактики табакокурения. Сомнения же вызывает, преимущественно, практическая реализация закона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1