Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

17.02.2023 12:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2023 г.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Источник: Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Минприроды Забайкалья предложил выдавать разрешения на охоту с помощью механизма комиссионной жеребьевки и электронного генератора случайных чисел. Такой проект закона на очередной сессии регионального парламента принят в первом чтении.

Напомним, в прошлом году Минприроды уже вносило аналогичный проект закона. Тогда для его принятия не хватило буквально одного голоса, поэтому документ был отклонен. По словам замминистра природных ресурсов Константина Дзасохова, нынешняя редакция была скорректирована с учетом мнения депутатов, но ее концепция осталась прежней.

- Тот порядок, который действует сегодня, не устраивает практически никого, за исключением тех охотников, которые получают в одни руки большое количество разрешений, лишая других возможности охотиться. Из-за такого порядка проживающие в отдаленных местностях охотники зачастую не успевают раньше остальных подать заявления и остаются без разрешений. Данным законопроектом мы эту возможность ограничим, значительно расширим при этом доступность охоты для местного населения и максимально снизим коррупционные риски, — отметил докладчик.

В документе закреплена процедура выдачи разрешений на добычу нелимитируемых видов охотничьих ресурсов, к которым относится пернатая дичь и остальные виды пушных животных – волк, лисица, заяц, белка и другие. Разрешения на их добычу будут распределяться, как и раньше, в районных центрах с учетом очередности.

Основная часть документа посвящена процедуре распределения разрешений на добычу лимитируемых видов охотничьих ресурсов (к ним относится бурый медведь, копытные животные, соболь, рысь, барсук), а также на добычу кабана и других охотничьих ресурсов в целях регулирования их численности. Распределяться такие разрешения будут в Минприроды края.

По предложению депутатов аграрного комитета, 45 процентов разрешений достанутся охотникам-учетчикам и активным охотникам-волчатникам. Остальные 55 процентов будут распределены путем комиссионной жеребьевки с использованием электронного генератора случайных чисел. По информации ведомства, в настоящее время жеребьевка при распределении разрешений установлена региональными законами уже в 36 субъектах страны, отрицательной практики нет.

Как подчеркнул замминистра Константин Дзасохов, на подачу заявок охотникам будет предоставлено 30 дней. Сделать это любой желающий сможет через электронную почту, сайт Минприроды, а также лично обратясь в ведомство или к районному охотоведу. Вся процедура распределения разрешений будет прозрачна.

Глава профильного комитета Михаил Якимов отметил, что в течение года комитет неоднократно встречался с разработчиками законопроекта для его детальной проработки. «Общая картина сложилась положительная. Предложенным порядком будет исключена коррупционная составляющая, при этом мы кратно увеличим доступность получения разрешений для гораздо большего числа охотников», — убежден парламентарий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0