Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

17.02.2023 12:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2023 г.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Источник: Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Участники спецоперации из Забайкалья и члены их семей получили право на бесплатную юридическую помощь

Такое право отныне будет закреплено в региональном законодательстве. Соответствующую инициативу на февральской сессии в двух чтениях приняли депутаты Законодательного Собрания.

Как отмечают авторы законопроекта, в связи с объявлением частичной мобилизации остро встал вопрос о разъяснении прав и обязанностей участников спецоперации (мобилизованных, контрактников, добровольцев) и членов их семей. Основной целью документа является создание нормативных условий для оказания им бесплатной юридической помощи. К членам семей военнослужащих отнесены супруги, родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения.

Основанием для получения бесплатной юридической помощи будут являться документы, подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации, заключения контрактов о прохождении военной службы или о добровольном содействии Вооружённым Силам России, а также другие документы, подтверждающие факт участия в спецоперации. Для членов семей потребуются документы, подтверждающие их принадлежность к военнослужащим.

Бесплатная юридическая помощь будет оказываться во всех видах, предусмотренных федеральным законодательством: правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов в судах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3