Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

17.02.2023 13:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2023 г.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Источник: Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству посетили предприятия Читы, которые имеют статус резидентов ТОР «Забайкалье». Практическую пользу режима территорий опережающего развития парламентарии изучали на примере пяти предприятий.

Выезд на предприятия, которые пользуются особым льготным режимом – это подготовительный этап запланированного на первые числа марта расширенного заседания комитета по экономической политике и предпринимательству, где будут обсуждаться результаты работы резидентов ТОР «Забайкалье».

- Особый льготный режим стал доступен нашему бизнесу в 2019 году. Есть опыт работы с механизмом ТОР, можно делать выводы о его эффективности. Сегодня мы убедились, что положительный результат есть. Все резиденты отмечают преимущества режима, в первую очередь от снижения страховых взносов — это позволяет повышать зарплату работникам. Высвободившиеся от льгот средства бизнес вкладывает в модернизацию и развитие производства, — прокомментировала глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова.

При этом она отметила, что у каждого проекта в процессе реализации возникают трудности.

- У каждого предприятия своя проблематика – это нормально, если проект живой. Для решения различных трудностей есть управляющая компания ТОР «Забайкалье», Корпорация развития Дальнего Востока, есть Фонд развития промышленности, другие фонды поддержки. Что-то может помочь решить и депутатский корпус, поскольку трудности у предприятий бывают не только финансового, но и правового плана, — отметила Виктория Бессонова.

По итогам выезда депутаты взяли в разработку несколько тем, которые были озвучены резидентами ТОР. В частности, парламентарии намерены помочь урегулировать земельный вопрос компании «ГолдГеоПром», которая реализует проект застройки комплексного микрорайона «Солнечный город».

- У компании возникла необходимость провести археологическое исследование в зоне строительства – процедура длительная, а строительный сезон короткий. На площадке комитета будем искать решение по сокращению сроков экспертизы, либо уменьшения площади участка, который пока не рассматривается для дальнейшего строительства, — уточнила Бессонова.

Также в зоне особого парламентского внимания оказалось предприятие «Восток-Агро», которое производит фронтальные погрузчики и выпускает навесное оборудование. Там на правовом уровне возникла проблема с импортозамещением, которую депутаты намерены детально изучить. Отдельной проработки требует также вопрос с расширением рынка сбыта – он актуален для пеллетного завода и предприятия по производству отделочных материалов из тонколистной стали. Кроме этого, в ближайшее время профильный комитет намерен обсудить вопросы транспортного обслуживания в микрорайоне «Хороший». К диалогу депутаты планируют пригласить представителей городской администрации и предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками.

Уточним, сегодня на территории края работает уже 47 резидентов ТОР «Забайкалье», из них 9 в Чите.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7