Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

23.03.2023 17:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Забайкальского края

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Агропромышленный парк планируют создать на территории сразу нескольких районов Забайкалья, чтобы повысить самообеспеченность региона сельскохозяйственной продукцией – разработка проекта парка может стартовать уже в 2023 году.

«Забайкалье сегодня обеспечивает себя куриным яйцом только на 21%, мясом птицы – на 3%, мясом свинины – на 55,3%, молочными товарами – на 12%, а растительное масло у нас и вовсе не производится. При этом в крае большое количество неосваиваемых земель сельхозназначения и есть вековые традиции разведения скота. Для правительства региона это чёткий сигнал о необходимости строительства агропромпарка, где на территории нескольких районов будут сконцентрированы разные виды сельскохозяйственного производства. Речь о Краснокаменском, Нерчинском и Читинском районах», – прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

По его словам, основные производственные комплексы будущего агропромышленного парка будут работать в сферах: молочного животноводства; свиноводства; птицеводства и переработки масла. Объём инвестиций по проекту составит около 3 миллиардов рублей, будет создано 450 новых рабочих мест, а парк после реализации всех этапов займёт площадь в 205 гектаров.

«Планируемый срок реализации проекта – 2024-26 годы. Первый этап возведения агропромпарка должен начаться с города Краснокаменска. Строительство объектов будет вестись с привлечением федеральных и региональных мер поддержки. Корпорация развития края уже ведёт переговоры с крупными агроинвесторами, которые будут готовы вложить свои средства в очень актуальный сегодня и перспективный проект», – добавил Антон Тутов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3