Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

23.03.2023 17:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Забайкальского края

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» реализуются мероприятия по реконструкции международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск». Госконтракт на реконструкцию пункта пропуска под «ключ» заключен 24 ноября 2022 года, на него выделено 2,8 миллиарда рублей.

Проектно-изыскательские работы планируются до 2024 года, строительно-монтажные работы в период с 2025 по 2027 год. В рамках реконструкции предусмотрено объединение грузовых направлений сопредельных пунктов пропуска Забайкальск и Маньчжурия.

«Так как Забайкальский край является приграничным регионом, и во многом жизнь людей и их работа зависит от того, насколько эффективно мы осуществляем внешнеэкономическую деятельность с нашими соседями — Китаем и Монголией, то, несомненно, это очень важное событие для всех забайкальцев. Развитие пунктов пропуска в целом и конкретно МАПП «Забайкальск» является одним из приоритетов для правительства Забайкальского края и Правительства России. Мы уверены, что это позволит увеличить грузооборот более чем в семь раз, и эффект для экономики нашей страны будет мультипликативным», — отметил вице-премьер правительства Забайкалья Владимир Петраков.

Министерством планирования и развития Забайкальского края ведется работа с Минтрансом России по ускорению сроков реконструкции до 2025 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7