Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

28.03.2023 15:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два антиалкогольных проекта одобрили депутаты краевого парламента

Источник: Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

В первом чтении принят законопроект, согласно которому уставной капитал для получения лицензии на продажу алкогольной продукции в Забайкалье увеличится в 10 раз. Также парламентарии одобрили проект закона о запрете продажи разливного пива в многоквартирных домах.

Обе законодательные инициативы разработаны Региональной службой по тарифам.

- РСТ края предложило увеличить минимальный уставный капитал для точек продаж алкоголя в десять раз – с 50 до 500 тысяч рублей, а для сельской местности до 300 тысяч рублей. По мнению разработчика, и депутаты согласны с ним, увеличение суммы уставного капитала будет дисциплинировать предпринимателей, они будут дорожить своей лицензией и более ответственно относиться к нормам закона об алкогольном регулировании, — прокомментировала глава профильного комитета Виктория Бессонова.

Проект закона о повышении суммы минимального уставного капитала для точек продаж алкоголя принят депутатами в первом чтении единогласным решением.

Законопроект о запрете торговли пивом в многоэтажках также успешно прошел процедуру первого чтения.

- Запрет на продажу пива в многоквартирных домах существует в ряде регионов, их немного, но там отмечают положительный эффект его действия. Мы также предполагаем, что ограничение приведет к снижению потребления пивных напитков. Следующим обязательным шагом в борьбе с алкоголизацией населения, на наш взгляд, должна быть более последовательная и жесткая политика в отношении "наливаек" со стороны РСТ и УВД, чтобы не допустить превращение торговых объектов, которые реализуют пиво, в точки общепита, — отметила Виктория Бессонова.

Депутат также обратила внимание на то, что для предпринимателей, которых коснется эта норма закона, предусмотрен переходный период.

- После принятия закона РСТ должна провести с бизнесом большую предупредительную работу, чтобы предприниматели смогли адаптироваться к новым условиям. Время для переформатирования работы торговых точек есть, закон вступит в силу 1 сентября, — уточнила Бессонова.

Вице-спикер сообщила, что на площадке профильного комитета есть и другие антиалкогольные законопроекты. В том числе, о запрете продажи алкоголя 9 мая, а также во время массовых мероприятий. Кроме того, в ближайшее время депутаты ожидают проект закона, разработанный по инициативе УМВД, о согласовании открытия точек общепита, реализующих алкоголь в многоквартирном доме, с его жителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12