Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

28.03.2023 15:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Источник: Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Ни один из двух альтернативных законопроектов о закреплении в законодательстве региона статуса детей войны не получил поддержку большинства депутатов на сегодняшнем заседании Заксобрания. Таким образом, оба документа остаются на площадке профильного комитета по социальной политике.

Напомним, накануне комитет по социальной политике рассмотрел две законодательные инициативы депутатов с поправками в закон края о мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

Одним из проектов депутаты фракции КПРФ (Юрий Гайдук, Роман Берг, Сергей Сутурин, Светлана Скубьева, Николай Мерзликин) предложили узаконить понятие «дети войны», конкретизируя, что к ним относятся не все граждане, родившиеся в довоенный период и в годы войны, как это прописано в действующем законе, а люди, родившиеся с 23 июня 1928 года и по 3 сентября 1945. Меры их социальной поддержки авторы предлагают дополнить ежемесячной выплатой в размере одной тысячи рублей, жилищной субсидией на частичную оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 754 рублей и выдачей удостоверения установленного образца. По расчетам разработчиков, на реализацию закона может потребоваться порядка 95 млн рублей в год. Как отметил один из авторов документа Сергей Сутурин, 14 Советов муниципальных районов направили обращения в поддержку инициативы.

Однако, по заключению государственно-правового управления регионального парламента и Контрольно-счетной палаты края, документ нуждается в существенной доработке. Основные же контраргументы предложенных мер изложены в заключении губернатора края. Соглашаясь с высокой социальной значимостью инициативы, глава региона констатировал, что финансово обеспечить ее в настоящее время не представляется возможным.

Альтернативным законопроектом, подготовленным межфракционной группой депутатов (Владимир Иванченко, Алексей Саклаков, Дмитрий Тюрюханов, Цырен Цыренов), предложено установить категорию «дети Великой Отечественной войны» для всех граждан, родившихся в довоенный период и в годы войны. Депутаты предлагают дополнить меры их поддержки возможностью бесплатного посещения учреждений спорта с одним сопровождающим, предусмотреть возможность выдачи удостоверения ветеранам и законодательно утвердить процедуру их ежегодного чествования 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны.

На изготовление удостоверений потребуется порядка 2,5 млн рублей. Как отметил министр труда и социальной защиты края Дмитрий Семенов, при принятии законопроекта средства на их изготовление ведомство готово изыскать уже в этом году. Правда, на это потребуется какое-то время — в настоящее время в регионе проживают порядка 29 тысяч забайкальцев, родившихся в годы войны или до ее начала.

По словам уполномоченного по правам человека в Забайкалье Николая Хлызова, именно из-за отсутствия удостоверений, подтверждающих их статус и право на те или иные льготы, к нему чаще всего обращаются ветераны – в действующем законе средства на изготовление «корочек» не предусмотрены.

По итогам обсуждения комитет принял решение направить оба законопроекта для рассмотрения на сессии. При этом взять за основу для рассмотрения в первом чтении депутаты рекомендовали проект закона, внесенный межфракционной группой депутатов. Однако на заседании Заксобрания 22 марта за такую рекомендацию проголосовали лишь 25 депутатов, для принятия решения парламенту не хватило одного голоса. В этом случае, как предписывает регламент Законодательного Собрания, на голосование был поставлен законопроект коммунистов. Однако и эта редакция не получила необходимого большинства, набрав лишь 11 голосов. Таким образом, решение принято не было, оба законопроекта остаются на площадке профильного комитета.

Глава Законодательного Собрания Забайкалья считает, что нужно искать золотую середину — из двух непринятых законопроектов о детях войны должен родиться новый компромиссный документ, а сумма на его реализацию должна быть увеличена.

- Любой результат я оцениваю положительно. Наверное, где-то есть недоработки. Результаты голосования нужно поизучать: я заметил, что один доклад по законопроекту был очень долгим, а второй – коротким. Мне кажется, что при принятии решения даже этот момент важен для депутатов.

Оба законопроекта остаются на площадке комитета по социальной политике. В будущем мы либо вынесем их на голосование еще раз, либо можем рассмотреть и третий, и четвертый варианты. Если в межфракционном законопроекте будут учтены дополнительные льготы для детей войны, мне кажется, это будет хорошо. Над этим вариантом надо еще работать, — прокомментировал спикер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8